Los 321

Quintanille, Isabel

Schätzpreis:

1.200 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

6.000 €

Madrid, 1938 - 2017
48 x 36,5 cm, R.
Vaso encima le la nevera, 1972. Bleistift auf Papier. In Bleistift unten rechts signiert und datiert.
Galerie Meyer-Ellinger, Frankfurt. - Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, ehemals stellvertretende Direktorin der Staatsgalerie Stuttgart. Dort 1972 erworben.
Ausstellung: "Unter Null - Von Kunsteis, Kälte und Kultur", Münchner Stadtmuseum 1991/1992 und Centrum Industriekultur, Nürnberg 1991, Kat.-S. 211 (mit Abb.).
"Isabel Quintanilla - Kunstpreis der Stadt Darmstadt", Kunstverein Darmstadt, Darmstadt 1999/2000, Kat.-Nr. 72, S. 55 (mit Abb.).